CLUB HIPPIQUE DE BIARRITZ L'équitation autrement...
accueil  |   email
  LE CLUB     ACTIVITES    STAGES     SPORT ETUDES     EVENEMENTS     NEWS    SPECTACLES     BOUTIQUE     FORMATION     CLUB HOUSE     CONTACTS  
Résultats Concours ...
La vie du CLUB HIPPIQUE DE BIARRITZ
You need to upgrade your Flash Player - Pour visualiser cette animation merci de mettre a jour votre version du plug-in flash noscript Link to bypass the detection.
Présentation
Les Concours
Résultats Concours
Examens Fédéraux
Gazette du Club
Gazette du Cheval
Revue de presse
Le palmares des cavaliers du Club Hippique de Biarritz

Un grand bravo à toutes et à tous !!!

2009
 

MEETING DES PRIOPRIETAIRES - 26 au 29 Août 2009 - LAMOTTE

  • DRESSAGE : AMATEUR 1 SENIOR
    Médaille d'Argent : Manuel DANIEL LACOMBE sur UFANO
    Médaille de Bronze: Olivier D'YTHURBIDE sur SATIAGO
  • DRESSAGE : AMATEUR 2 SENIOR
    Médaille d'Or : Massiane AMSELLEM sur ISATIS
    8ième : Viviane THUILLIER-BONNARD sur LANCASTER
  • DRESSAGE : AMATEUR 3 SENIOR
    Médaille de Bronze : Pierre BISMUTH sur PLUME D'ARBONNE
    6ième : Lucile HEGUY-LARREDE sur MANDELLA DE BERENS
  • DRESSAGE : AMATEUR 3 JEUNE
    Médaille d'Or : Anne-Laure MAYA sur LALLEZIEN DE BEL
  • HUNTER : AMATEUR 1 JEUNE
    Médaille d'Or : Anne-Laure MAYA sur LALLEZIEN DE BEL
  • HUNTER : AMATEUR 2 JEUNE
    6ième : Lorena CAZENAVE sur FAKIR
 

OPEN GENERALLI - 18 au 26 juillet 2009 - LAMOTTE

  • CLUB ELITE
    3ième : Lauriane DUBOS sur JADE
logo chb

CHAMPIONNAT REGIONAL DE HUNTER CLUB - 6 et 7 juin 2009 - BIARRITZ

  • CLUB 2 MIXTE E
    2ième : Tom COMET CLOSSON sur HAPPY BOY
  • CLUB 1 MIXTE D
    5ième : Mona CONVERT sur MARCHELLO
  • CLUB 1 MIXTE E
    4ième : Julie LEDELEZIR sur KING
  • CLUB ELITE MIXTE E
    1er : Lauriane DUBOS sur JADE
logo chb

CHAMPIONNAT REGIONAL DE HUNTER AMATEUR - 6 et 7 juin 2009 - BIARRITZ

  • AMA 2 Maniabilité
    2ième : Marion SCHULMEYER sur NAVESCOT
  • AMA 1 Maniabilité
    2ième : Mégane LEVY sur PUMAS
    3ième : Déborah LABOUCHEIX sur PREMIUM
  • AMA ELITE Maniabilité
    1er : Anne-Laure MAYA sur LALLEZIEN
    2ième : Isabelle DARTHENUCQ sur VALOVA
  • AMA 2 Fig. Imposée
    2ième : Mégane LEVY sur PUMAS
    3ième : Déborah LABOUCHEIX sur PREMIUM
  • AMA ELITE Fig. Imposée
    1er : Anne-Laure MAYA sur LALLEZIEN
    3ième : Isabelle DARTHENUCQ sur VALOVA

  • CHAMPIONNAT AMATEUR - AMATEUR
    4ième : Marion SCHULMEYER sur NAVESCOT
  • CHAMPIONNAT AMATEUR - AMATEUR ELITE
    1er : Anne-Laure MAYA sur LALLEZIEN
    3ième : Isabelle DARTHENUCQ sur VALOVA
  • CHAMPIONNAT AMATEUR - AMATEUR JEUNE
    1er : Mégane LEVY sur PUMAS
    3ième : Déborah LABOUCHEIX sur PREMIUM
 

CONCOURS DRESSAGE - 22 au 24 mai 2009 - ROYAN

  • PRO 2 LIBRE
    1er : Stéphane MAZZACCO sur ALEX
  • PRO 2 GRAND PRIX
    3ième : Stéphane MAZZACCO sur NO LIMIT
  • AMATEUR 2 LIBRE
    1er : Massiane AMSELLEM sur ISATIS
  • AMATEUR 2 GRAND PRIX
    5ième : Massiane AMSELLEM sur ISATIS
logo chb

CONCOURS CSO AMATEUR - Jeudi 21 mai 2009 - BIARRITZ

  • AMATEUR 4 Prep.
    1er ex : Isabelle DARTHENUCQ sur ZALAMERO
  • AMATEUR 2 GRAND PRIX
    6ième : Lucile HEGUY LARREDE sur MANDELLA
 

CONCOURS DRESSAGE CLUB - Jeudi 21 mai 2009 - DAX

  • CLUB PRELIMINAIRE
    1ère : Sarah BONNET sur DORIGA
    2ième : Julia MUNOZ sur DORIGA
    3ième : Sarah BONNET sur OKLAHOMA
    6ième : Julia MUNOZ sur OKLAHOMA
logo chb

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DRESSAGE CLUB/PONAM - Dimanche 3 mai 2009 - BIARRITZ

  • CLUB ELITE PRELIMINAIRE
    1ère : Gaelle IRIART sur ZALAMERO 34
    2ième : Lauriane DUBOS sur POLO
    3ième : Mona CONVERT sur MARCHELO
    4ième : Josepha MARTI sur DAFNEE
    5ième : Carole LEROI sur PUMAS DE MARRAY
  • CLUB IMPOSE
    1ère : Julie LE DELEZIR sur JUNON DE REBILLOU
    2ième : Adélie DARTHENUCQ sur QALIMUTXO
    3ième : Julia MUNOZ sur DORIGA
    4ième : Lisa DUTRUILH sur GITANE
    5ième : Joséphine BENGTSSON sur FAVORY GRAINA 6
  • CLUB PRELIMINAIRE
    1ère : Julie LE DELEZIR sur JUNON DE REBILLOU
    2ième : Marie LECLERCQ DARGELOSSE sur TORDO
    3ième : Adélie DARTHENUCQ sur QALIMUTXO
    4ième : Mathilde FOLLET sur DORIGA
    5ième : Salomée VANDEVOORDE sur OKLAHOMA
  • CLUB LIBRE
    1ère : Adélie DARTHENUCQ sur QALIMUTXO
    2ième : Julie LE DELEZIR sur JUNON DE REBILLOU
    3ième : Mathilde FOLLET sur DORIGA
    4ième : Salomée VANDEVOORDE sur OKLAHOMA
    5ième : Carla PEYRET sur MATTIN
  • CLUB LIBRE + PRELIMINAIRE
    1ière : Julie LE DELEZIR sur JUNON DE REBILLOU
    2ième : Adélie DARTHENUCQ sur QALIMUTXO
    3ième : Mathilde FOLLET sur DORIGA
    4ième : Marie LECLERCQ DARGELOSSE sur TORDO
    5ième : Salomée VANDEVOORDE sur OKLAHOMA
  • CLUB ELITE GRAND PRIX
    1ière : Mona CONVERT sur MARCHELO
    2ième : Carol LEROI sur PUMAS DE MARRAY
    3ième : Lauriane DUBOS sur POLO
    4ième : Julie LAHITTE sur BELLA
  • CLUB ELITE LIBRE
    1ière : Lauriane DUBOS sur POLO
    2ième : Mona CONVERT sur MARCHELO
    3ième : Julie LAHITTE sur BELLA
    4ième : Carol LEROI sur PUMAS DE MARRAY
  • CLUB ELITE GRAND PRIX + LIBRE
    1ière : Lauriane DUBOS sur POLO
    2ième : Mona CONVERT sur MARCHELO
    3ième : Carol LEROI sur PUMAS DE MARRAY
    4ième : Julie LAHITTE sur BELLA
  • CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CLUB
    Médaille OR : Julie LE DELEZIR sur JUNON DE REBILLOU
    Médaille ARGENT : Adélie DARTHENUCQ sur QALIMUTXO
    Médaille BRONZE : Marie LECLERCQ DARGELOSSE sur TORDO
    4ième : Salomée VANDEVOORDE sur OKLAHOMA
    5ième : Carla PEYRET sur MATTIN
logo chb

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL HUNTER CLUB - Vendredi 1er mai 2009 - BIARRITZ

  • CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CLUB 2
    Médaille ARGENT : Julie LE DELEZIR sur OKLAHOMA
    4ième : Josepha MARTI sur SHINING CROWN
    5ième : Clotilde DECAUX sur MYRIADE DE LIE
    6ième : Morgane ERCILBENGOA sur MYRIADE DE LIE
    11ième : Tom COMET CLOSSON sur OKLAHOMA
    12ième : Julie LE DELEZIR sur KING'S ROAD D'ISOP
  • CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CLUB 1
    Médaille OR : Lauriane DUBOS sur POLO
  • CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CLUB ELITE
    Médaille OR : Julie LAHITTE sur NAVESCOT DE LA PLAINE
    Médaille ARGENT : Marlène SAGARZAZU sur NAVESCOT DE LA PLAINE
    4ième : Mona CONVERT sur MARCHELO
    5ième : Adélie DARTHENUCQ sur VALOVA
logo chb

DRESSAGE CLUB - BIARRITZ - 25 AVRIL 2009

  • CLUB ELITE GRAND PRIX + LIBRE
    1ière : Carole LEROI sur POLO
  • COMBINÉ CLUB LIBRE + PRELIMINAIRE
    1ière : Marie LECLERCQ DARGELOSSE sur TORDO
    2ième : Cyrielle LAMBRIGOT sur NON STOP
  • CLUB IMPOSÉ
    1ière : Lisa DUTRUILH sur GITANE
    2ième : Salomée VANDEVOORDE sur JUNON DE REBILLOU
    3ième : Julie LEDELEZIR sur JUNON DE REBILLOU
    5ième : Zora HERVE sur OKLAHOMA
  • CLUB ELITE PRELIMINAIRE
    1ière : Lauriane DUBOS sur PUMAS DE MARRAY
    3ième : Mona CONVERT sur BARROCO DE BEF
    4ième : Mona CONVERT sur MARCHELO
CSO OLORON - 19 AVRIL 2009
  • CLUB 1 GRAND PRIX
    1ière : Adélie DARTHENUCQ sur VALOVA
  • AMATEUR 3 PREP
    1ère ex : Mégane LEVY sur PUMAS
    1ère ex : Marion SCHULMEYER sur NAVESCOT
    1ère ex : Laura ZURELL sur PIVY
  • AMATEUR 2 VITESSE
    6ième : Isabelle DARTHENUCQ sur VALOVA

DRESSAGE POMPADOUR - LES 11, 12 et 13 AVRIL 2009

  • PRO 3 Grand Prix
    2ième : Stéphane MAZZACCO sur NO LIMIT (65,877)
    4ième : Stéphane MAZZACCO sur ALEX (63,596)
  • AMATEUR 2 Imposée A
    7ième : Massiane AMSELLEM sur ISATIS 1 (62,188)
  • AMATEUR 3 Préliminaire
    1ière : Anne CARON sur KIOR D'UN JOUR (67,000)
  • PRO 2 Préliminaire (ex St Georges)
    2ième : Stéphane MAZZACCO sur ALEX (67,105)
    3ième : Stéphane MAZZACCO sur NO LIMIT (66,228)
  • AMATEUR 3 Grand Prix
    2ième : Anne CARON sur KIOR D'UN JOUR (64,314)
  • AMATEUR 2 Grand Prix
    2ième : Massiane AMSELLEM sur ISATIS 1 (63,929)
  • AMATEUR 1 Imposée B Préparatoire
    4ième : Stéphane MAZZACCO sur KIOR D'UN JOUR (62,745)
  • PRO 3 Préliminaire
    1er : Stéphane MAZZACCO sur NO LIMIT (66,083)
  • PRO 2 Grand Prix
    2ième : Stéphane MAZZACCO sur ALEX (65,263)

 

logo chb

HUNTER CLUB AMATEUR PRO & JEUNES CHEVAUX DE BIARRITZ - LE 5 AVRIL 2009

  • CLUB 2 MIXTE
    1ère : Adélie DARTHENUCQ sur QALIMUTXO
  • CLUB 2 MIXTE
    1ère : Lisa DUTRUILH sur MYRIADE
    2ème : Lola LAMARQUE sur CHAMPION
  • CLUB ELITE MIXTE
    1ère : Carole LEROI sur POLO
  • CLUB ELITE MIXTE
    1ère : Mona CONERT sur MARCHELO
  • CLUB 2 MIXTE
    1ère : Josepha MARTI sur MATTIN
    2ème : Cyrielle LAMBRIGOT sur DORIGA3ème : Salomé VANDEVOORDE sur OKLAOMA
    4ème : Sara BONNET sur OKLAOMA
  • CLUB 1 MIXTE
    1ère :Adélie DARTHENUCQ sur QALIMUTXO
  • CLUB 1 MIXTE
    2ème : Marlène SAGARZAZU sur ZALAMERO
  • AMA 3 FIGURES IMPOSEES
    3ème : Déborah LABOUCHEIX sur LEO VERGOGNAN HN
    4ème : Marion SCHULMEYER sur HONEYMONE
    5ème : Isabelle DARTHENUCQ sur JADE IMPERIAL
  • AMA 2 FIGURES IMPOSEES
    1ère : Laurie BASTRES sur JADE IMPERIAL
    2ème : Anne-Laure MAYA sur LALLEZIEN DE BEL
    5ème :Laura ZURELL sur PIVY DE BELLE
  • PRO 2 MINIABILITE
    1ère : Anne-Laure MAYA sur LALLEZIEN DE BEL
    4ème : Isabelle DARTHENUCQ sur VALOVA
DRESSAGE ET HUNTER - ANGLET - 29 MARS 2009
  • CLUB 2 FIG IMPOSEES
    1ière : Mona CONVERT sur MARCHELO
    4ième : Salomé VANDEVOORDE sur KING'S ROAD
  • CLUB ELITE IMPOSEE
    2ième : Josepha MARTI sur DIALGIS
    3ième : Lauriane DUBOS sur POLO
    5ième : Julie LAHITTE sur BELLA
logo chb DRESSAGE - BIARRITZ - LES 21/22 MARS 2009
  • PRO 3 IMPOSE A
    1er : Stéphane MAZZACCO sur NO LIMIT
  • PRO 2 PRELIMINAIRE
    1er : Stéphane MAZZACCO sur NO LIMIT
    2ième : Stéphane MAZZACCO sur ALEX
  • PRO 2 LIBRE
    1er : Stéphane MAZZACCO sur ALEX
  • PRO 2 GRAND PRIX
    2ième : Stéphane MAZZACCO sur ALEX
  • PRO 2 GP + LIBRE
    1er : Stéphane MAZZACCO sur ALEX
  • AMATEUR 3 PRELIMINAIRE + GP
    1ière : Christina GRUNFELD sur EDELSTEEN
    2ième : Anne-Laure MAYA sur LALLEZIEN
    3ième : Anne CARON sur KIOR D'UN JOUR
  • AMATEUR 3 GRAND PRIX
    1ière : Christina GRUNFELD sur EDELSTEEN
    2ième : Anne-Laure MAYA sur LALLEZIEN
  • AMATEUR 3 PRELIMINAIRE
    1ière : Anne-Laure MAYA sur LALLEZIEN
    2ième : Christina GRUNFELD sur EDELSTEEN
  • AMATEUR 3 IMPOSE C
    1ière : Isabelle DARTHENUCQ sur LALLEZIEN
    2ième : Laura ZURELL sur PIVY
    4ième ex : Josepha MARTI sur DIALGIS
    4ième ex : Francine BETAT sur BARROCO
  • AMATEUR 3 IMPOSE B
    2ième : Laura ZURELL sur PIVY
    3ième : Margaux LABORDE sur JOKOLA
    5ième : Marion SCHULMEYER sur JUNON
  • AMATEUR 3 IMPOSE A
    1ière : Anne CARON sur KIOR D'UN JOUR
    4ième : Anne-Laure MAYA sur SKYLERA
    5ième : Marion SCHULMEYER sur JUNON
  • AMATEUR 2 PRELIMINAIRE + GP
    2ième : Isabelle AUGUSTIN sur CIGALIN
  • AMATEUR 2 PRELIMINAIRE
    1ière : Isabelle AUGUSTIN sur CIGALIN
  • AMATEUR 2 IMPOSE C
    2ième : Maria ERASO sur PRETTY WAY
    3ième : Yon IDIART sur FAVORY
  • AMATEUR 2 IMPOSE B
    2ième : Yon IDIART sur FAVORY
    3ième : Viviane THUILLIER-BONNARD sur LANCASTER
    5ième : Laurie BASTRES sur PRETTY WAY
  • AMATEUR 2 IMPOSE A
    3ième : Christina GRUNFELD sur EDELSTEEN
  • AMATEUR 1 PRELIMINAIRE + GP
    3ième : Isabelle AUGUSTIN sur HELIUM
  • AMATEUR 1 GRAND PRIX
    2ième : Isabelle AUGUSTIN sur HELIUM
HUNTER - BIARRITZ - LE 8 MARS 2009
  • CLUB 1
    3ième : Marlène GAGARZAZU sur NAVESCOT
  • CLUB 2
    2ième : Salomé VANDEVOORDE sur OKLAHOMA
  • CLUB ELITE
    1er : Bejamin BOURIGAUD sur HAPPY BOY
    3ième : Marlène GAGARZAZU sur NAVESCOT
  • CLUB PONEY 1
    3ième : Rémi ROCQUES LISSALDE sur MYRIADE
    4ième : Lola LAMARQUE sur CHAMPION
2008
BIARRITZ - CHAMPIONNAT REGIONAL D'AQUITAINE DE CSO - Du 31 OCTOBRE au 1er NOVEMBRE 2008
Organisé par le CRE Aquitaine
  • AMATEUR 1
    Médaille d'Argent : Jon IDIART avec Moldavia De Semilly
  • AMATEUR 3 MAJOR
    Médaille d'Or : Diane SARTHOU avec Nymphe du Brulot
BIARRITZ - CONCOURS DE HUNTER - 28 et 29 OCTOBRE 2008
comptant pour le chamionnat régional de Hunter
  • Amateur 3 Figures Imposées (0,90 m)
    2ème : PIVY DE BELLE - ZURELL LAURA
    3ème : MANDELLA DE BERENS - HEGUY LUCILE
    4ème : PREMIUM DU MAREL - LABOUCHEIX DEBORAH
    5ème : LEO VERGOIGNAN*HN - LEPODER LAURA
  • Amateur 1 Maniabilité (1,05 m)
    1ère : LALLEZIEN DE BEL - MAYA ANNE LAURE
    3ème : VALOVA - DARTHENUCQ ISABELLE
  • Amateur 2 Maniabilité (1 m)
    2ème : PIVY DE BELLE - ZURELL LAURA
    3ème : PREMIUM DU MAREL - LABOUCHEIX DEBORAH
    4ème : PUMAS DE MARRAY - LEVY MEGANE
    5ème : HELIUM DE REBILLOU - EBERLIN RENAUD
  • Amateur Style 2 (1 m)
    2ème : JADE IMPERIAL - MAZZACCO STEPHANE
  • Amateur 2 Figures Imposées (1 m)
    2ème : PUMAS DE MARRAY - LEVY MEGANE
    3ème : PIVY DE BELLE - ZURELL LAURA
    5ème : PREMIUM DU MAREL - LABOUCHEIX DEBORAH
  • Amateur Style 2 (1 m)
    1ère : JADE IMPERIAL - MAZZACCO STEPHANE
    2ème : PASSOA D'HULM - EBERLIN RENAUD
    5ème : ODETTE DES FONTAINES - HIRIART DURRUTY MARC
  • Amateur 3 Figures Imposées (0,90 m)
    3ème : MANDELLA DE BERENS - HEGUY LUCILE
    4ème : PUMAS DE MARRAY - LEVY MEGANE
    5ème : PIVY DE BELLE - ZURELL LAURA
  • Amateur 1 Figures Imposées (1,05 m)
    1ère : LALLEZIEN DE BEL - MAYA ANNE LAURE
    5ème : VALOVA - DARTHENUCQ ISABELLE

  • HUNTER CLUB - Poney 1 Maniabilite
    2ème : AMAIA CHAUVIN sur MARCHELO
  • HUNTER CLUB - Club Poney 1 Fig Imposees
    2ème : CYRIELLE LAMBRIGOT sur NON STOP
    3ème : LOLA LAMARQUE sur CHAMPION
  • HUNTER CLUB - Club 1 Fig Imposees
    3ème : BENJAMIN BOURIGAUD sur HAPPY BOY DE GAMEL
DRESSAGE REALVILLE - 4 et 5 OCTOBRE 2008
  • AMA2 GP :
    3ème : Laurie BASTRES sur JADE IMPERIAL
  • AMA2 IMPOSE A :
    2ème : Corentin EVRARD sur DARK MOON
  • AMA2 PREL :
    5ème : Laurie BASTRES sur JADE IMPERIAL
  • AMA3 GP :
    4ème : Christina GRUNFELD sur EDELSTEEN
  • AMA3 PREL :
    3ème : Christina GRUNFELD sur EDELSTEEN
    5ème : Christina GRUNFELD sur JOLYBIRD
  • CHA AMAT 3 :
    3ème : Christina GRUNFELD sur EDELSTEEN
    9ème : Hélène ORIOZABALA sur LINDO
  • CHA AMA 2 :
    5ème : Laurie BASTRES sur JADE IMPERIAL
    8ème : Corentin EVRARD sur MAVYBELLE
CSO OLORON - 5 OCTOBRE 2008
  • CLUB 1 GP :
    4ème : Adélie DARTHENUCQ sur VALOVA
    13ème : Marie Laure AROTCARENA sur POLO
  • AMA3 PREP 105 :
    1ère ex : XXX sur Laura ZURELL sur PIVY
    1ère ex : Lucile HEGUY LARREDE sur MANDELLA
  • AMA2 VITESSE 110 :
    1ème : Anne Laure MAYA sur LALLEZIEN
  • AMA2 GP 115 :
    10ème : Anne Laure MAYA sur LALLEZIEN
logo chb BIARRITZ - CSO TOURNEE DES AS PONEY - 27 et 28 SEPTEMBRE 2008
  • CLUB 1 GP :
    3ème : Mégane LEVY sur PUMAS DE MARRAY
  • CLUB 2 GP :
    1ère : Adélie DARTHENUCQ sur VALOVA
    3ème : Julie AMED sur DORIGA
    4ème : Pauline MAUBRAS sur MATTIN
    5ème : Gaelle IRIART sur ZALAMERO
    6ème : Jessica FLORES sur DAFNEE
    7ème : Laura ZURELL sur PIVY
  • PONEY ELITE GP :
    1ère : Clémence BERRIDI sur NON STOP
    2ème : Cyrielle LAMBRIGOT sur MYRIADE
    3ème : Lola LAMARQUE sur CHAMPION
ST YZAN DE SOUDIAC - DRESSAGE - 13 et 14 SEPTEMBRE 2008
  • E1 GP :
    2ème : Adélie DARTHENUCQ sur KIWI
    4ème : Benjamin BOURIGAUD sur BARROCCO
  • E21 GP :
    2ème : Adélie DARTHENUCQ sur KIWI
    4ème : Benjamin BOURIGAUD sur BARROCCO
  • AMA2 PREL :
    2ème : Laurie BASTRES sur JADE IMPERIAL
  • AMA2 LIBRE :
    3ème : Laurie BASTRES sur JADE IMPERIAL
  • CHPT AMA2 :
    3ème : Laurie BASTRES sur JADE IMPERIAL
  • AMA3 IMP A :
    2ème : Marion SCHULMEYER sur JUNON
CAMBOUNET SUR SOR - DRESSAGE - 6 et 7 JUIN 2008
  • PRO 2 PREL :
    1ère : Stéphane MAZZACO sur ALEX
  • PRO 2 GP :
    1ère : Stéphane MAZZACO sur ALEX
  • PRO 3 IMP A :
    1ère : Stéphane MAZZACO sur NO LIMIT
  • PRO 3 IMP B :
    1ère : Stéphane MAZZACO sur NO LIMIT
CSO OLORON - 29 JUIN 2008
  • AMA3 PREP 105 :
    1ère ex : Marion SCHULMEYER sur NAVESCOT
  • AMA2 VITESSE 110 :
    4ième : Isabelle DARTHENUCQ sur VALOVA
Les championnats de France qui se disputent au Parc Equestre Fédéral de Lamotte du 5 au 25 juillet sont un rendez-vous unique sur la planète cheval. Seule manifestation équestre qui implique chaque département, y compris les DOM-TOM, plus grande rencontre de clubs de toute la saison, les podiums y sont d’autant plus précieux que la concurrence est plus vive chaque année.
CHAMPIONNATS DE FRANCE
 
CSO

Club 2 - Cadet 2

- Héloise ROOS sur NAVESCOT DE LA PLAINE - 34ème au classement final
HUNTER

Club Elite - Junior

- Laura ZURELL sur PIVY DE BELLE - 10ème au classement final
CCE

Club 1 - Cadet

Déborah LABOUCHEIX sur HAPPY BOY DE GAMEL - 16ème au classement final
DRESSAGE

Club Elite - Junior

- Laura ZURELL sur PIVY DE BELLE - 4ème au classement final

Club 1 - Junior

- Margaux LABORDE sur JOKOLA DE CARMAGNOL - 9ème au classement final

Club 2 - cadet 1

- Adélie DARTHENUCQ sur KIWI - 12ème au classement final

Club 2 - Minimes Excellence

- Julie LAHITTE sur GITANE - 19ème au classement final

Club 2 - Minime

- Mona CONVERT sur MARCHELLO - 19ème au classement final
CARROUSEL

Sur le thème : "Charly et ses drôles de dames" - 20ème au classement final

- Adélie DARTHENUCQ sur KIWI
- Julie LAHITTE sur GITANE
- Mona CONVERT sur MARCHELLO
- Lauriane DUBOS sur OKLAOMA
- Tom COMET CLOSSON sur TORDO

CHAMPIONNAT REGIONAL DE DRESSAGE CESTAS - 25 MAI 2008
  • CLUB 2 GRAND PRIX :
    1ère : Julie LAHITTE sur GITANE
    2ème : Mona CONVERT sur MARCHELO
  • CLUB 1 GRAND PRIX :
    3ème : Laura ZURELL sur PIVY DE BELLE
    5ème : Margaux LABORDE sur RINALDO
  • CLUB 1 ELITE :
    1ère : Laura ZURELL sur PIVY DE BELLE
  • CARROUSEL :
    1ère place au Caroussel "CHARLIE'S ANGELS"
    Julie LAHITTE sur GITANE
    Mona CONVERT sur MARCHELO
    Sarah BONNET sur OKLAHOMA
    Cyrielle LAMBRIGOT sur TORDO
    Adélie DARTHENUCQ sur KIWI
    Pauline MAUBRAS sur MATTIN
    Benjamin BOURIGAUD (Charlie) sur BARROCCO
    Marion SCHULMEYER : Chorégraphe et Coach
CSO ANGLET - 24 MAI 2008
  • Epreuve AMA3 prép 100 :
    1ère : Lucile HEGUY LARREDE sur NAVESCOT
  • Epreuve AMA2 vitesse 110 :
    1ère : Anne Laure MAYA sur LALLEZIEN
  • Epreuve GP 115 :
    1ère : Anne Laure MAYA sur LALLEZIEN
CSO OLORON - MAI 2008
  • 1ère au CLASSEMENT FINAL "AMA2 GP 115" :
      Anne Laure MAYA
    sur LALLEZIEN
  • 5ème au CLASSEMENT FINAL "AMA2 vitesse 110" :
      Isabelle DARTHENUCQ
    sur VALOVA
  • 6ème au CLASSEMENT FINAL "CLUB 2 Sp" :
     Maia BAPSERES
    sur KING'S ROAD D'ISOP
HUNTER E1 CESTAS - LE 8 ET 9 MAI 2008
  • 1ère Hunter E1 Grand Prix Elite : Laura ZURELL sur PIVY DE BELLE (95 pts)
  • 1ère Hunter E1 Grand Prix : Laura ZURELL sur PIVY DE BELLE (86.5 pts)
  • 1ère Hunter E1 Figures Imposées : Laura ZURELL sur PIVY DE BELLE (91 pts)
  • 5ème Hunter E1 Maniabilité : Laura ZURELL sur PIVY DE BELLE (85.5 pts)
    (85.5 pts avec malheureusement une barre...qui lui coute 10 pts)
CCE TARTAS - LE 27 AVRIL 2008
  • 2ème au CLASSEMENT FINAL "E2" : Laura ZURELL sur PIVY
  • 12ème au CLASSEMENT FINAL "E2" : Benjamin BOURIGAUD sur NAVESCOT
CSO OLORON - LE 20 AVRIL 2008
  • 2ème au CLASSEMENT FINAL "AMA2 Vitesse 110" :
    Anne Laure MAYA
    sur LALLEZIEN
  • 6ème au CLASSEMENT FINAL "AMA2 Vitesse 110" :
    Isabelle DARTHENUCQ
    sur VOLOVA
  • 10ème au CLASSEMENT FINAL "CLUB 2 Sp" :
    Marlène SAGARZAZU
    sur NAVESCOT
  • 11ème au CLASSEMENT FINAL "AMA4 Sp 90" :
    Marion SCHULMEYER
    sur NAVESCOT
  • 13ème au CLASSEMENT FINAL "CLUB 2 Sp" :
    Maia BAPSERES
    sur KING'S ROAD D'ISOP
  • 18ème au CLASSEMENT FINAL "CLUB 2 Sp" :
    Adélie DARTHENUCQ
    sur VALOVA
DRESSAGE POMPADOUR - LES 11 ET 13 AVRIL 2008
  • 1ère au CLASSEMENT FINAL "AMA2 Imposé A" :
     Laurie BASTRES
    sur JADE IMPERIAL
  • 1ère au CLASSEMENT FINAL "PRO2 Libre " :
     Stéphane MAZZACCO
    sur ALEX
  • 1ère au CLASSEMENT FINAL "AMA1 Imposé A Prép" :
     Stéphane MAZZACCO sur NO LIMIT
  • 2ème au CLASSEMENT FINAL "AMA2 Imposé B Prép" :
     Laurie BASTRES sur JADE IMPERIAL
  • 2ème au CLASSEMENT FINAL "AMA1 Imposé B Prép" :
     Stéphane MAZZACCO sur NO LIMIT
  • 3ème au CLASSEMENT FINAL "AMA2 Préliminaire" :
     Laurie BASTRES sur JADE IMPERIAL
  • 3ème au CLASSEMENT FINAL "PRO2 GP + Préliminaire" :
     Stéphane MAZZACCO sur ALEX
  • 4ème au CLASSEMENT FINAL "PRO2 Prémiminaire " :
     Stéphane MAZZACCO sur ALEX
  • 4ème au CLASSEMENT FINAL "CL2ième rep Préliminaire" :
     Stéphane MAZZACCO sur PIVY DE BELLE
CCE ANGLET- LE 6 AVRIL 2008
  • 3ème au CLASSEMENT FINAL E2 : Julie LAHITTE sur GITANE
  • 7ème au CLASSEMENT FINAL E3 : Cyrielle LAMBRIGOT sur ECLAIR
  • 9ème au CLASSEMENT FINAL E3 : Amaya CHAUVIN sur DORIGA
  • 10ème au CLASSEMENT FINAL E3 : Julie LE DELEZIR sur FANU DE FONTAINE
  • 11ème au CLASSEMENT FINAL E1 : Deborah LABOUCHEIX sur HAPPY BOY DE GAMEL
DRESSAGE ANGLET- LE 24 MARS 2008
  • 2ème au CLASSEMENT FINAL E2 : Julie LAHITTE sur GITANE
  • 7ème au CLASSEMENT FINAL E1: Laura ZURELL sur PIVY
  • 8ème au CLASSEMENT FINAL E1 : Laura LEPODER sur LEO VERGOGNAN
  • 10ème au CLASSEMENT FINAL E1: Benjamin BOURIGAUD sur BARROCCO
  • 10ème au CLASSEMENT FINAL E2 : Mona CONVERT sur BARROCCO
HUNTER ANGLET- LE 24 MARS 2008
  • 7ème au CLASSEMENT FINAL E1: Marlène SAGARZAZU sur MESTE DA HASS
  • 7ème au CLASSEMENT FINAL E1: Laura ZURELL sur PIVY
CCE DE PAU - LE 2 MARS 2008
  • 2ème au CLASSEMENT FINAL : Cyrielle LAMBRIGOT sur ECLAIR
  • 4ème au CLASSEMENT FINAL : Laura LABOUCHEIX sur KING'S ROAD D'ISOP
  • 7ème au CLASSEMENT FINAL (NC) : Marie LECLECQ sur TORDO
  • 10ème au CLASSEMENT FINAL (NC) : Mona CONVERT sur CHAMPION

    AU CLASSEMENT PROVISOIRE (élimination à l'épreuve du Cross)
  • 1ère DRESSAGE - 1ère CSO : Julie LAHITTE sur GITANE
  • 2ème DRESSAGE - 2ème CSO : Adélie DARTHENUCQ sur KIWI
  • 3ème DRESSAGE - 3 ème CSO : Charlotte AZCONA sur ZALAMERO
CONCOURS DE DRESSAGE DE ROYAN - LES 1ER ET 2 MARS 2008
  • 1er AMA1 IMPOSE B PREP : Stéphane MAZZACCO sur NO LIMIT
  • 1er AMA2 PRELIMINAIRE C2 : Laurie BASTRES sur JADE IMPERIAL
  • 1er AMA2 IMPOSE C C5 : Corentin EVRARD sur DARK MOON
  • 3ème AMA3 IMPOSE B : Helene ORIOZABALA sur LINDO
  • 3ème AMA2 IMPOSE A C3 : Corentin EVRARD sur MAVYBELLE
  • 4ème AMA2 IMPOSE B C4 : Corentin EVRARD sur DARK MOON
  • 5ème AMA2 IMPOSE B C4 : Laurie BASTRES sur JADE IMPERIAL
  • 6ème AMA2 IMPOSE B C4 : Corentin EVRARD sur MAVYBELLE
2007

CLASSEMENT NATIONAL FFE COMPETITION
Classement Permanent des Couples Dressage : Stéphane MAZZACCO / ALEX

  • PRO 2 : 24ème place au classement national sur 2615 cavaliers classés avec 1340 points !!!

Stéphane Mazzacco :
- Né(e) le : 09/12/74
- Catégorie : PRO 2
- Catégorie Age : Seniors
- Club : Club Hippique De BIARRITZ

Alex :
- Age : 12
- Père : ALEXSON
- Sexe : Hongre
- Race : SWEDISH WARMBLOOD

 

DRESSAGE PRO2 - SALON DU CHEVAL DE MONTPELLIER du 27/10/2007
Belles performances pour Stéphane MAZZACCO sur ALEX

  • Epreuve n°9 : Reprise A6 Saint Georges : 3ème place !
  • Epreuve n°13 : Reprise A5 Inter I PRO2 : 2ème place !!
  • RLM Saint Georges : 1ere place !!!
CHAMPIONNAT DE DRESSAGE DU GRAND SUD - 29 et 30 septembre 2007 Aux Ecuries des Elfes Blancs (82440 Realville)
  • Hélène ORIOZABALA sur LINDO : 4ième du Criterium D
  • Laurie BASTRES sur JADE IMPERIAL : 2ième du Championnat D
  • Corentin EVRARD sur MAVYBELLE : 3ième du Championnat D
  • Vainqueur de la Coupe RLM D :
    Hélène ORIOZABALA sur LINDO
    Laurie BASTRES sur JADE IMPERIAL
    Corentin EVRARD sur MAVYBELLE
  • Stéphane MAZZACCO sur ALEX : 2ième au Championnat du Petit Tour A
  • Stéphane MAZZACCO sur ALEX : Vainqueur de la coupe RLM Inter 1
MEETING DES PROPRIETAIRES AMATEURS - LAMOTTE 2007
  • VICE CHAMPIONNE DE FRANCE dressage AM4 pour Anne Laure Maya et Lallezien de Bel
  • VICE CHAMPIONNE DE FRANCE CSO AM4 pour Anne Laure Maya et Lallezien de Bel
  • 5ème place en dressage AM4 pour Massiane Ansellem et Isatis
  • 5ème place également pour Isabelle Augustin et Cigalin en CCE AM4
  • 8ème en dressage AM3 pour Isabelle Augustin Hélium
CHAMPIONNAT GENERALI OPEN DE FRANCE
  • 1er Hunter E1 : Charlotte AZCONA sur JADE IMPERIAL
2006
CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE
  • 2ème en Dressage
  • 3ème en Combiné
CHAMPIONNAT GENERALI OPEN DE FRANCE
  • 1er en Carrousel
  • 2ème en Hunter par équipe 1ère série
  • 3ème en Equitation Ethologique
MEETING DES PROPRIETAIRES
  • 1er en Hunter Juniors par équipe
  • 1er en Dressage Juniors par équipe
  • 1er en Dressage Juniors
  • 1er en Concours Complet Senior
  • 1er en Top Modèle Dressage
  • 2ème en Hunter Juniors
  • 2ème en Dressage Seniors
  • 3ème en Dressage Seniors par équipe
  CHAMPIONNAT DU MONDE DES JEUNES CHEVAUX A VERDEN
  • Qualifié pour représenter la France : NO LIMIT sous la selle de Stéphane MAZZACCO
2005
CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE
  • 1er en dressage
  • 1er en combiné
  • 1er en CSO
CHAMPIONNAT GENERALI OPEN DE FRANCE
  • 1er et 2ème en dressage cadet
MEETING DES PROPRIETAIRES
  • 1er et 2ème en hunter
  • 2ème en Top modèle
  • 2ème en dressage
CHAMPIONNAT REGIONAL
  • 1er en carrousel « club »
  • 1er en équitation éthologique
2004
CHAMPIONNAT DE FRANCE UNIVERSITAIRE
  • 1er en dressage
CHAMPIONNAT DE FRANCE VETERAN
  • 1er en dressage
CHAMPIONNAT GENERALI OPEN DE FRANCE
  • 3ème en carrousel
CHAMPIONNAT REGIONAL
  • 3ème en dressage série B
  • 2ème et 3ème en dressage « club » 1ère série
  • 2ème en hunter série D
  • 1er et 2ème en hunter série « club » 2ème série
CHAMPIONNAT INTER DEPARTEMENTAL
  • 1er en CSO 3ème série
CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL
  • 1er , 2ème et 3ème en dressage « club » 1ère série
  • 3ème en dressage « club » 2ème série
  • 2ème en hunter « club » 2ème série
2003

CHAMPIONNAT REGIONAL

  • 1er en dressage série D
  • 2ème en dressage série B
COUPE D’AQUITAINE DES CLUBS
  • 1er en CSO par équipe 1ère série
  • 1er en Hunter par équipe 1ère série
  • 1er en dressage par équipe 1ère série
     
2006 © CLUB HIPPIQUE de BIARRITZ (infos légales)  |  Site réalisé et maintenu par creaconnect.net